Asta (19)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE
lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
MONETE E MEDAGLIE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 205 LOTTI
PLACCA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII
PLACCA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII di forma rettangolare in commesso di marmi e pietre [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
CAMPIONARIO DI MARMI, SECOLO XIX
CAMPIONARIO DI MARMI, SECOLO XIX composto da otto pannelli contenenti ciascuno diciotto campioni, entro scatola [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
TRENTASEI PLACCHETTE E UN FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TRENTASEI PLACCHETTE E UN FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico: le placchette, tutte [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo rosso centrato da micromosaico [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI PANNELLI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in commesso di marmi e pietre dure raffiguranti contadinelli [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
TRE PANNELLI, FIRENZE, FINE SECOLO XVII
TRE PANNELLI, FIRENZE, FINE SECOLO XVII in commesso di marmi e pietre dure ciascuno rispettivamente raffiguranti [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
SCATOLA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, METÀ SECOLO XIX
SCATOLA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, METÀ SECOLO XIX in legno di ebano e pietre dure entro profili in [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneziana, seconda metà secolo XIX
Scuola veneziana, seconda metà secolo XIX VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO micromosaico su cassina in ferro, [..]
Dettaglio Lotto
MINIATURA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
MINIATURA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX su avorio raffigurante L'educazione di Cupido, entro cornice in legno intagliato [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in cuoio decorato ad arte povera con cineserie, [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII
CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ottagonale a gole lisce alla quale è [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
COLLEZIONE DI NOVANTA CALCHI IN GESSO, FIRENZE 1836
COLLEZIONE DI NOVANTA CALCHI IN GESSO, FIRENZE 1836 entro finto volume con cinque cassetti estraibili e volume [..]
venduto EUR 812,00
Dettaglio Lotto
COLLEZIONE DI VENTINOVE CALCHI IN GESSO, SECOLO XIX
COLLEZIONE DI VENTINOVE CALCHI IN GESSO, SECOLO XIX ripresi dalle gemme della Galleria degli Uffizi, montati su [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
Luigi Pichler
Luigi Pichler (Roma 1773-1854) COLLEZIONE DI CENTONOVANTAQUATTROCALCHI IN GESSO conservati entro quattro finti [..]
venduto EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO IN MICROMOSAICO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO IN MICROMOSAICO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma circolare in marmo [..]
venduto EUR 13.750,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XVII
SCULTURA, SECOLO XVII in marmo raffigurante soldato in armatura completa di elmo, con pugnale e scudo inciso sul [..]
Dettaglio Lotto
STEMMA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
STEMMA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in pietra, raffigurante grifo rampante volto a destra entro riserva a forma [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO RILIEVI, ROMA, SECOLO XVIII
QUATTRO RILIEVI, ROMA, SECOLO XVIII in marmo di forma circolare raffiguranti i profili degli imperatori romani [..]
Dettaglio Lotto
MORTAIO, PERSIA, SECOLO XVII
MORTAIO, PERSIA, SECOLO XVII in bronzo, corpo decorato da incisioni a formare losanghe ai cui angoli sono riserve [..]
Dettaglio Lotto
MORTAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, DATATO 1720
MORTAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, DATATO 1720 in bronzo a patina scura con due prese foggiate a testa di falco, [..]
Dettaglio Lotto
MORTAIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII
MORTAIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in bronzo, ornato nel corpo e sull'orlo da due fasce incise a motivi [..]
Dettaglio Lotto
MORTAIO CON PESTELLO, TOSCANA, SECOLO XVI
MORTAIO CON PESTELLO, TOSCANA, SECOLO XVI in bronzo a patina scura, ornato sul corpo da rilievi raffiguranti frutta [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, 1762
GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, 1762 in bronzo, di forma troncoconica con bordi inferiore e superiore ornati [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI
SCULTURA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in bronzo raffigurante cavallo su base in legno rettangolare modanata; alt. [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV in avorio raffigurante Madonna stante con in braccio il Bambino, che tiene nella [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in avorio scolpito e intagliato su base circolare in argento sbalzato [..]
venduto EUR 15.625,00
Dettaglio Lotto
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII CUPIDO in bronzo a patina scura, su base cilindrica [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, secolo XVII
Scuola romana, secolo XVII SAN SEBASTIANO scultura in avorio e legno, raffigurante il santo legato a un albero [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, inizi secolo XVII
Scuola veneta, inizi secolo XVII FIGURA FEMMINILE in bronzo a patina scura, in posa stante abbigliata all'antica, [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Alessandro Vittoria, Venezia, inizi secolo XVII
Bottega di Alessandro Vittoria, Venezia, inizi secolo XVII MINERVA in bronzo a patina scura, su base a plinto [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 205 LOTTI