Asta (18)

GIOIELLI

GIOIELLI

mar 30 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 30/05/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0181
SECONDA TORNATA: 30/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 0182-0304
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

www.pandolfini.it
MILANO
Una selezione di gioielli
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 / 14-18
Via Manzoni, 45

25-29 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 304 LOTTI
TROUSSE, BOUCHERON, IN ORO BIANCO, ORO ROSA E RUBINI
TROUSSE, BOUCHERON, IN ORO BIANCO, ORO ROSA E RUBINI disegnato come una scatola rettangolare in oro bianco inciso [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 13.125,00
TRE SPILLE IN ORO GIALLO, SMERALDI, RUBINI, ZAFFIRI E DIAMANTI
TRE SPILLE IN ORO GIALLO, SMERALDI, RUBINI, ZAFFIRI E DIAMANTI due spille disegnate come un gufo posato su un [..]
venduto EUR 1.000,00
TRE BRACCIALI TENNIS IN ORO BIANCO, DIAMANTI INCOLORI E COLORATI
TRE BRACCIALI TENNIS IN ORO BIANCO, DIAMANTI INCOLORI E COLORATI ciascuno ad una linea di diamanti incolori e [..]
EUR 4.000,00
TRE BRACCIALI IN ORO BIANCO, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI
TRE BRACCIALI IN ORO BIANCO, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI ciascuno a cerchio rigido decorato al centro [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
TRE BOTTONI DA SPARATO, INIZI SECOLO XX, IN ORO GIALLO E PERLE NATURALI
TRE BOTTONI DA SPARATO, INIZIO SECOLO XX, IN ORO GIALLO E PERLE NATURALI ciascuno realizzato con una perla naturale [..]
EUR 450,00 / 650,00
venduto EUR 500,00
SPILLA, VAN CLEEF & ARPELS, IN ORO BIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, CORALLO E SMERALDO
232
SPILLA, VAN CLEEF & ARPELS, IN ORO BIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, CORALLO E SMERALDO disegnata come un volatile [..]
venduto EUR 16.250,00
SPILLA 'MORETTO', NARDI, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, CORALLO ED EBANO
SPILLA 'MORETTO', NARDI, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, CORALLO ED EBANO il busto in oro inciso a volute [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.500,00
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come un fiocco decorato in diamanti taglio brillante rotondo [..]
EUR 4.000,00
venduto EUR 6.500,00
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come un doppio motivo a volute decorate in diamanti taglio [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 7.250,00
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come un nastro in diamanti taglio baguette inserito in un motivo [..]
venduto EUR 3.750,00
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMALTI POLICROMI E DIAMANTI
272
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMALTI POLICROMI E DIAMANTI disegnato come un elefante in posizione eretta decorato [..]
venduto EUR 875,00
271
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMALTI POLICROMI E DIAMANTI disegnata come un grillo, il corpo parzialmente [..]
venduto EUR 1.875,00
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMALTI POLICROMI, DIAMANTI E RUBINO
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMALTI POLICROMI, DIAMANTI E RUBINO disegnata come un pappagallo posato su ramo, [..]
EUR 2.200,00
venduto EUR 3.250,00
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI
291
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI disegnata come un vaso di fiori, il bouquet decorato [..]
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E SMALTI POLICROMI
285
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E SMALTI POLICROMI disegnata come un gufo ad ali spiegate, il corpo [..]
venduto EUR 2.500,00
SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI, SMERALDI E SMALTO
SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI, SMERALDI E SMALTO disegnata come una pantera decorata da pavé di brillanti [..]
venduto EUR 5.625,00
SPILLA IN ORO GIALLO, AMETISTA E QUARZO CITRINO
SPILLA IN ORO GIALLO, AMETISTA E QUARZO CITRINO disegnata come un bouquet di foglie e rami decorati in ametista [..]
venduto EUR 2.250,00
SPILLA IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E PERLE
SPILLA IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E PERLE disegnata come due scimmie, una seduta su un bilanciere [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.625,00
SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINO
SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINO disegnata come una barretta traforata e sagomata a motivi geometrici decorati [..]
venduto EUR 812,00
SPILLA, INIZI SECOLO XX, IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
SPILLA, INIZI SECOLO XX, IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come una barretta sagomata e traforata decotata [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 4.000,00
SPILLA, ILLARIO, IN OR GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E PIETRE SEMIPREZIOSE
SPILLA, ILLARIO, IN OR GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E PIETRE SEMIPREZIOSE disegnata come una farfalla, le ali [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
SPILLA, FINE SECOLO XIX, IN ORO BIANCO, ARGENTO DIAMANTI E SMERALDO
SPILLA, FINE SECOLO XIX, IN ORO BIANCO, ARGENTO DIAMANTI E SMERALDO la parte superiore diseganata come un fiocco [..]
venduto EUR 3.000,00
SPILLA, FINE SECOLO XIX, IN ARGENTO E DIAMANTI
SPILLA, FINE SECOLO XIX, IN ARGENTO E DIAMANTI un elemento a corolla rotondo decorato in diamanti taglio antico [..]
venduto EUR 4.750,00
SPILLA, CODOGNATO, ANNI '40, IN ORO GIALLO E TOPAZIO
SPILLA, CODOGNATO, ANNI '40,IN ORO GIALLO E TOPAZIO di forma rettangolare disegnata con elementi geometrici, al [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.500,00
SET IN ORO GIALLO E MADREPERLA COMPOSTO DI PAIO DI GEMELLI, TRE BOTTONI DA SPARATO E CINQUE BOTTONI
SET IN ORO GIALLO E MADREPERLA COMPOSTO DI PAIO DI GEMELLI, TRE BOTTONI DA SPARATO E CINQUE BOTTONI composti di [..]
venduto EUR 562,00
SET DI BOTTONI IN ORO A BASSO TITOLO E MADREPERLA
SET DI BOTTONI IN ORO A BASSO TITOLO E MADREPERLA composto di sei bottoni in oro rosa e oro giallo 9K decorato [..]
SCIARPA, GIANCARLO MONTEBELLO, IN ACCIAIO E ORO GIALLO
SCIARPA, GIANCARLO MONTEBELLO, IN ACCIAIO E ORO GIALLO una di cinque esemplari diversi tra loro creati nel 1985 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
SCATOLA CON OROLOGIO, VAN CLEEF & ARPELS, IN ORO BIANCO E ZAFFIRI
SCATOLA CON OROLOGIO, VAN CLEEF & ARPELS, IN ORO BIANCO E ZAFFIRI realizzata in oro liscio, rigato ed inciso [..]
venduto EUR 6.500,00
PORTA PROFUMO, FABERGÉ, FINE SECOLO XIX, IN VERMEIL, SMALTI POLICROMI E DIAMANTI
PORTA PROFUMO, FABERGÉ, FINE SECOLO XIX, IN VERMEIL, SMALTI POLICROMI E DIAMANTI disegnato come un cono [..]
EUR 4.500,00
venduto EUR 18.125,00
PENDENTE, MARCHAK, IN ORO GIALLO, AMETISTA E SERPENTINO
PENDENTE, MARCHAK, IN ORO GIALLO, AMETISTA E SERPENTINO la catena ad un filo di catena a maglia torchon alla quale [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 5.625,00
1 - 30  di 304 LOTTI