Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

VENTIDUE MONETE IN BRONZO E ARGENTO TOSCANE  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VENTIDUE MONETE IN BRONZO E ARGENTO TOSCANE

Si segnalano:
Repubblica di Firenze, grosso da 7 soldi, II semestre 1503 (Giovanni di Adovardo Portinari)
Giulio, Paolo II (1464-1471) zecca di Roma
Testone, Pio VI (1775-1799) zecca di Roma
Mezzo fiorino, 1827, Leopoldo II, FDC assoluto
10 quattrini Granducato di Toscana
Granducato di Toscana, quarto di fiorino, due esemplari FDC
MB/SPL (22)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
EUR 300,00 / 600,00
venduto, EUR 2.000,00