Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

VENTI MONETE IN BRONZO E ARGENTO TOSCANE  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VENTI MONETE IN BRONZO E ARGENTO TOSCANE

si segnalano:
Cosimo III, Mezza crazia da quattrini 2 ½ 1712
Ferdinando III, 10 soldi 1821
Lira della decollazione 1630
Speciosa di Pisa 1714
Crazia di Gian Gastone de’ Medici
Lira di Ludovica Maria Luigia
Picciolo della Repubblica fiorentina, II semestre 1374 (Niccolò di Tano di Mazzocco)
Quattrino bianco della Repubblica fiorentina, I semestre 1491 (Girolamo di Adovardo Giachinotti)
Pietro Leopoldo, Paolo 1789
Ferdinando III, Lira 1822
Ferdinando III, Mezzo paolo 1792
MB/SPL (20)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.750,00