Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

351

SISTO V (FELICE PERETTI 1585 - 1590), SISTO O GIULIO

Ag D/ SIXTVS V PONT MAX Nel campo stemma a targa ovale del pontefice sormontato da chiavi decussate e tiara R/ S PETRONIVS DE BONONIA Nel campo santo stante con piviale nella sinistra e città di Bologna nella destra. Ai lati stemmi Salviati a sinistra e quello cittadino crociato a destra Chim. 392 Munt. 99 BB/MB

Lo stemma Salviati è attribuibile al cardinale legato Antonio Maria dal 1585.

gio 1 GIUGNO 2017