REPUBBLICA, MONETAZIONE A NOME DI ENRICO VI IMPERATORE (1191-1337), 3 BOLOGNINI [..]
REPUBBLICA, MONETAZIONE A NOME DI ENRICO VI IMPERATORE (1191-1337), 3 BOLOGNINI GROSSI CON ROSETTE - Bolognino grosso con globetti/rosette Ag D/ ENRICIIS rosetta nel campo I P R T in croce attorno a globetto R/ globetto BO NO NI rosetta Nel campo A tra quattro globetti Chim. 30 Molto raro. Piccola mancanza di metallo Probabilmente è stato battuto nel 1291 - Altro es. con D/ ENRICIIS R/ rosetta BO NO NI rosetta Chim. 25 Rarissimo - Altro es. con D/ ENRICIIS R/ BO NO NI rosetta Chim. 25 Rarissimo BB/SPL (3)