Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

458

PIO VII (GREGORIO CHIARAMONTI 1800 - 1823), MEZZO SCUDO ROMANO 1816

Ag D/ PIVS VII P M A XVII Nel campo stemma ovale in cartella con triregno tra 2 rami d'olivo. In basso TM (in nesso) R/ AVXILIVM DE SANCTO Nel campo la Chiesa seduta su nubi. In basso 1816 B Chim. 1239 Munt. 37 Rara SPL

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 138,00