Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

PIO VII (GREGORIO CHIARAMONTI 1800 - 1823), 7 MONETE  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
463

PIO VII (GREGORIO CHIARAMONTI 1800 - 1823), 7 MONETE

- Baiocco 1816 Ae D/ Nel campo PIVS / SEPTIMVS / PONTIFEX / MAXIMVS Esergo MDCCCXVI R/ PONTIFICATVS ANNO XVI Stemma del pontefice con triregno. Esergo BAIOCCO Chim. 1251 BB+
- Mezzo baiocco Ae D/ Nel campo PIVS / SEPTIMVS / PONTIFEX / MAXIMVS Esergo MDCCCXVI R/ PONTIFICAT ANNO XVI Stemma del pontefice con triregno. Esergo M BAI Chim. 1253
1816 (2), 1822
- Quattrino Ae D/ Nel campo PIVS / SEPTIMVS / PONTIFEX / MAXIMVS Esergo MDCCCXVI B R/ PONTIFICAT ANNO XVI Stemma del pontefice con triregno. Esergo QUATTRINO Chim. 1256
1816, 1822 (2)
BB+/q.SPL (7)

gio 1 GIUGNO 2017