Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

PIO IX (GIOVANNI MARIA MASTAI-FERRETTI 1846 - 1878), 7 MONETE  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
497

PIO IX (GIOVANNI MARIA MASTAI-FERRETTI 1846 - 1878), 7 MONETE

- Quinto di scudo (papetto) 1849 Ag D/ PIVS IX PON MAX ANNO I Nel campo stemma del pontefice R/ In corona d'ulivo 20 / BAIOCCHI / 1849 Chim. 1380 Munt. 70a SPL
- Altro es. come il prec. con 1858 SPL Raro
- Paolo (giulio) 1847 Ag D/ PIVS IX PON MAX ANNO I Nel campo stemma del pontefice R/ In corona d'ulivo 10 / BAIOCCHI / 1847 Chim. 1389 Munt. 74 SPL
- Altro es. come il prec. con 1858 BB Raro
- Mezzo paolo (grosso) 1847 Ag D/ PIVS IX PON MAX ANNO I Nel campo stemma del pontefice R/ In corona d'ulivo 5 / BAIOCCHI / 1847 Chim. 1394 Munt. 76 SPL
- Altro es. come il prec. con 1859 SPL Raro
(7)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
EUR 60,00 / 120,00
venduto, EUR 200,00