MONETE AUTONOME (1380 - 1450), 2 BOLOGNINI GROSSI - Bolognino grosso Ag D/ giglio BO NO NI giglio Nel campo A tra quattro globetti R/ MATER STVDI Nel campo O R V M in croce attorno a cerchietto Chim. 73 Molto raro - Altro es. simile al prec. ma il simbolo del giglio è differente Chim. 78 Rarissimo BB/SPL (2)