Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

795

MESSINA, FEDERICO II DI SVEVIA (1197-1250), MULTIPLO DI TARÌ

gr. 3,2 MIR 75 var. Spahr 63 var. q.SPL Raro
Moneta coniata nella zecca di Messina o Brindisi tra il 1209 e il 1220. Nei testi consultati non si evincono multipli di tarì con le lettere FR in nesso.

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 562,00