Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

INNOCENZO XI (BENEDETTO ODESCALCHI 1676 - 1689), 6 MONETE IN RAME  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
377

INNOCENZO XI (BENEDETTO ODESCALCHI 1676 - 1689), 6 MONETE IN RAME

- Mezzo bolognino 1681 Cu D/ BONONIA DOCET Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice R/ MEZO BOLOGNINO Nel campo mezzo leone rampante su cartiglio 1681 Chim. 589 Munt. 236a
- Altro es. con anno 1689 (2) Raro
- Quattrino Cu D/ BONO NIA DOCET Esergo 1677 R/ Leone vessillifero Rarissimo Chim. - Munt. -
Data non censita in alcuna pubblicazione nota.
- Altri es. con anno 1680 e 1689
MB/BB (6)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 250,00