Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

479

GREGORIO XVI (BARTOLOMEO ALBERTO CAPPELLARI 1831 - 1846) MEZZO SCUDO ROMANO 1832

Ag D/ GREGORIVS XVI PONT MAX A II Nel campo busto a d. del pontefice. Sotto 1832 N CERBARA R/ S ROMVALDVS AB CAMAL Santo inginocchiato a d. verso roccia con teschio. A s. albero e rocce. Esergo BAJ B 50 Chim. 1296 Munt. 28 q.SPL Raro

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 62,00