Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

GREGORIO XIII (UGO BONCOMPAGNI 1572 - 1585), TRE MONETE (1 GROSSO, 2 SESINI)  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
346

GREGORIO XIII (UGO BONCOMPAGNI 1572 - 1585), TRE MONETE (1 GROSSO, 2 SESINI)

- Gregorio Ag D/ GREGORIVS XIII P MAX Nel campo stemma a targa ovale gigliato del pontefice sormontato da chiavi decussate e tiara R/ S PETRONIVS D BONONIA Nel campo santo stante con piviale nella sinistra e città di Bologna nella destra. Ai lati stemmi Frangipani a sinistra e quello cittadino crociato a destra Chim. 380 Munt. 364 q.BB
Lo stemma Frangipane è attribuibile al governatore Mirti dal 1583.
- Sesino Mi D/ GREGORIVS XIII P M Nel campo busto del pontefice a destra R/ BONONIA DOCET Nel campo stemma semiovale cittadino inquartato Chim. 384 Munt. 368 BB
- Altro es. simile al prec. MB
(3)

gio 1 GIUGNO 2017