Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

426

GOVERNO POPOLARE (1796-1797), 10 PAOLI 1796 (POPVLVS AL D/ E ALBERELLO AL R/)

Ag D/ POPVLVS ET SENATVS BONON Stemma inquartato cittadino. Esergo P 10 1796 R/ PRAESIDIVM ET DECVS Madonna col Bambino tra le nuvole sopra la città. Esergo BON DOCET Chim. 1185 BB

gio 1 GIUGNO 2017