Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

615

FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), MEZZA PIASTRA 1624

Ag MIR 295 BB+ Rarissima

IV serie, busto giovanile con croce dell’ordine di S. Stefano sulla corazza. Moneta esposta in occasione della mostra curata da Mario Bernocchi a New York nel 1981 intitolata “Il Fiorino. The Dollar of the Renaissance World. The Coin engravers of the Re-public of Florence and the Medici Dukedom, 1300 to 1700” presso l’Italian Cultural Institute e pubblicata nel catalogo relativo.

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.125,00