Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

FERDINANDO III DI LORENA, 1814-1824, MEZZO FRANCESCONE (1823)

Ag D/ FERD III D G P I A P R H ET B A A M D ETR Testa nuda a d. Sotto nel giro segno dell’incisore e dello zecchiere. R/ LEX TVA VERITAS Stemma tondo coronato e partito di Lorena, Austria e Toscana da cui pendono tre decorazioni equestri. Sotto nel giro PISIS. Taglio ornato di bacche di alloro. Carlo Siries incisore dei conii (lettera S). Luigi Poirot zecchiere (stella).
M.I.R. 437
Molto raro. Patina di medagliere. FDC

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.500,00