Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

CLEMENTE VIII (IPPOLITO ALDOBRANDINI 1592 - 1605), DUE MEZZI CARLINI  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
359

CLEMENTE VIII (IPPOLITO ALDOBRANDINI 1592 - 1605), DUE MEZZI CARLINI

- Ag D/ BONO NIA DOCET in ghirlanda chiuso in basso da stemma crociato cittadino R/ S PETRONIVS nel campo busto mitrato del santo Chim. 447 Munt. 202 Molto raro BB
Emesso per la prima volta nel 1614, la sua coniazione fu poi interrotta per riprendere mezzo secolo dopo.
- Altro es. simile al prec. MB
(2)

Lo stemma Capponi è attribuibile al cardinale legato Luigi dal 1619.

gio 1 GIUGNO 2017