Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

ASTUCCIO CONTENENTE TRE MONETE-SCATOLA  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ASTUCCIO CONTENENTE TRE MONETE-SCATOLA

ottenute incavando sei monete del governo provvisorio di Lombardia, 1848, per la Zecca di Milano.
All’interno niellati e finemente lavorati personaggi dell’impero Austro-Ungarico. Per la realizzazione di ogni scatoletta è stato necessario l’utilizzo di due monete, una di queste veniva scavata per servire da contenitore e l’altra era adattata per poter essere avvitata come coperchio della prima.
Di grande rarità
FDC (3)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 4.000,00