Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

310

ADRIANO VI (ADRIAN FLORENSZ 1522 - 1523), DUCATO PAPALE

Au D/ BONONI A DOCET Nel campo leone vessillifero rampante R/ DE BO N ONIA Nel campo San Pietro stante con stemma Medici sormontato dal galero cardinalizio a sinistra e quello crociato di Bologna a destra Chim. 268 Munt. 103 (Leone X) Rarissimo q.BB/BB

Il 4 aprile 1522 Adriano VI aveva rilasciato ai bolognesi un’autorizzazione a battere moneta secondo le antiche consuetudini. Certamente essi l’interpretarono nel modo più estensivo possibile tornando ad emettere i vecchi bolognini d’oro con il leone rampante che dopo la cacciata di Giovanni II Bentivoglio erano stati sostituiti dai ducati di stampo papale con lo stemma del pontefice (cfr. Chimienti 2009, p. 208). Lo stemma Medici è attribuibile al cardinale legato Giulio dal 1522 al 1523.

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.250,00