Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

TAVOLO DA PARETE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII  - Asta Mobili, arredi e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TAVOLO DA PARETE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

in legno intagliato, scolpito e dorato, gambe ad obelisco capovolto scolpite a bassorilievo con una protome femminile su festone vegetale, poggianti su dadi decorati da rosselline a rilievo riunite da traversa a crociera riccamente intagliate e centrate da busto femminile con copricapo trilobato, fascia sottopiano scolpita a motivi di girali, piano dipinto a finto marmo a fondo giallo, cm 88x162x75

mar 21 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 10.000,00