Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVII  - Asta Mobili, arredi e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
239

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno scolpito dorato ed ebanizzato, battuta a gole lisce e rovesce dorate, profilo bombato a nastro ritorto chiuso da più ordini di fasce ornate a guilloché, entro cornice modanata dipinta in oro sui cui è applicata la grande cimasa a giorno centrata da testa femminile sormontata da ampia foglia dalla quale si dipartono rocche volute chericadono sui lati in tralci fogliacei fioriti, cm 116x85

mar 21 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 3.500,00