OROLOGIO, RUSSIA, SECOLO XIX lastronato in malachite, di forma rettangolare su piedini a volute fogliacee terminanti a ricciolo in bronzo dorato; profilature anch’esse in bronzo dorato cesellato a motivi vegetali così come il quadrante che presenta numeri romani; cm 48,5x31x16
Provenienza Collezione Bittheuser, Germania Collezione privata