Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

Jacques II Laudin  - Asta Mobili, arredi e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Jacques II Laudin

 Jacques II Laudin
(Francia, 1663-1729)
PLACCA, LIMOGES, FINE SECOLO XVII
in smalto dipinto in policromia e oro di forma rettangolare; al centro medaglione ovale raffigurante Sant'Antonio Abate iscritto in basso "S. ANTONIVS" e siglato IL circondato da fregi vegetali a rilievo con gigli stilizzati agli angoli. Sul retro etichetta di provenienza S. Giusti, U. Podestà, Milano; cm 20,5x15

Bibliografia di confronto:
S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris 2000, pp. 406-411

mar 21 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 1.250,00