Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

GRANDE BRACIERE, VENEZIA, SECOLO XIX  - Asta Mobili, arredi e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
261

GRANDE BRACIERE, VENEZIA, SECOLO XIX

in bronzo, di forma ovale, coperchio riccamente cesellato suddiviso in spicchi da cornici a motivi fitomorfi stilizzati decorati alternativamente da sirena bicaudata tra elementi fogliacei e motivo a volute di foglie e rami e sormontato da finale a cupola; corpo a due manici inciso a motivi floreali e geometrici stilizzati; cm 67x54x67

mar 21 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 812,00