Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

CORNICE A TEMPIETTO, FIRENZE, SECOLO XVI  - Asta Mobili, arredi e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE A TEMPIETTO, FIRENZE, SECOLO XVI

in legno dipinto, laccato e dorato, cimasa a timpano spezzato centrata da sfera, al di sotto fronte con scritta dorata “Sancti Dei Intercedite pro nobis”, montanti in legno scolpito con decoro a foglie lanceolate, base modanata terminante con pendaglina decorata a volute contrapposte, cm 56x31

mar 21 MARZO 2017