Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX  - Asta Mobili, arredi e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

in porcellana verde con profili e decori in oro, corpo piriforme decorato con riserve entro cui sono raffigurate scene galanti entro paesaggi in policromia, ciascuno con due anse terminanti a volti femminili; predisposti per essere montati a lampada, alt. cm 61,5 (2)

mar 21 MARZO 2017