Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII             - Asta Mobili, arredi e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
249

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in bicromia blu con tocchi di manganese a raffigurare personaggi entro un paesaggio boschivo; marca Lanterna sul fondo; alt. cm 40 (2)

Bibliografia di confronto
G. Conti, L’arte dellla maiolica in Italia, Busto Arsizio 1980, nn. 449-450

mar 21 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 5.500,00