Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII  - Asta Mobili, arredi e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
228

COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, corpo sagomato riccamente ornato da volute impreziosite da foglie che dipartendosi dai lati inferiori salgono simmetricamente per riunirsi nella cimasa, centrata da motivo a conchiglia; pendaglina analogamente scolpita con volute a incorniciare una cartella centrata da fiore nella quale sono applicati i due bracci, ornati da fiori alternati a elemento sferico, cm 62x47 (2)

mar 21 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 2.250,00