Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII  - Asta Mobili, arredi e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
242

COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in noce, seduta e schienale in paglia di Vienna, sedie con cartella di forma sagomata decorata alla sommità con foglie e riserva tra volute, gambe mosse ornate da cartelle sagomate alle sommità e altra cartella al centro della pendaglina; poltrona con cartella sagomata ornata alla sommità da motivo rocaille, braccioli mossi, gambe sinuose intagliate con foglie alle sommità e collegate da traverse mosse incrociate, decoro a palmetta al centro della pendaglina, alt. sedie cm 94, alt. poltrona cm 96 (3)

mar 21 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 1.250,00