Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX  - Asta Mobili, arredi e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in bronzo dorato, fusto scolpito in foggia di figure mitologiche accompagnate da putti in atto di sostenere un grande tralcio avviluppato; da questo si dipartono i quattro rami che si dispongono tre ai lati e uno al centro a sorreggere le bobeches; base decorata da cartigli e motivi di conchiglia a rilievo, alt. cm 76 (2)

mar 21 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 5.875,00