Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

CASSETTONE, LOMBARDIA, NEI MODI DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII

in noce intarsiato in varie essenze pregiate, fascia sottopiano a un cassetto decorato da due riserve rettangolari entro le quali sono intarsiati girali di foglie e fiori entro cornice a foglie stilizzate, due cassetti sottostanti decorati da riserva rettangolare entro cui è intarsiata una grande anfora da cui si dipartono girali di fiori e foglie entro cornice a foglie di acanto, angoli in foggia di lesene arricchite da motivi di fiori stilizzati, fianchi analogamente decorati, gambe troncopiramidali, piano in marmo nero, cm 91x129x60

mar 21 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 6.250,00