Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta Mobili, arredi e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
251

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in noce intarsiato in altre essenze, piano sagomato impreziosito da doppia losanga entro cornici a decori geometrici, tre cassetti sul fronte di cui quello superiore inquadrato da cornici e quelli inferiori impreziositi dalla medesima losanga del piano, bocchette e maniglie in bronzo dorato, fianchi analogamente decorati, su gambe troncopiramidali, cm 96x119x60

mar 21 MARZO 2017