Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

CASSAPANCA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI  - Asta Mobili, arredi e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASSAPANCA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

in noce intagliato, fronte scandito da volute fogliacee che inquadrano tre riserve rettangolari scolpite a tralci ed elementi fogliacei a formare decori geometrici delle quali quella centrale presenta una cartella sagomata, motivi a nastro intrecciato e grande decoro a baccellature inquadrano il fronte, zampe ferine, cm 60x168x58

mar 21 MARZO 2017