Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Scuola toscana, fine sec. XVII

RITRATTO DI COSIMO DEL SERA
olio su tela, cm 146x117

Provenienza
collezione privata

La figura nel dipinto è identificabile probabilmente con un personaggio della famiglia del Sera sulla base delle iscrizioni leggibili sulle lettere appoggiate sul tavolo, indirizzate rispettivamente ad Alessandro e Cosimo del Sera.
Nelle carte genealogiche conservate all’Archivio di Stato di Firenze (Carte del legato Nobili, Busta XXV, ins. 4) si ricorda Cosimo di Neri (1579- 1655) che fu depositario generale del granduca Ferdinando II e dal 1631 membro del Senato dei Quarantotto.
Da Cosimo del Sera nacque Alessandro (1618-1664).
È possibile che Alessandro abbia avuto un figlio di nome Cosimo, come il nonno, che potrebbe identificarsi con il personaggio raffigurato; infatti la parrucca e l’abbigliamento suggeriscono una datazione tardo seicentesca; i dati stilistici consentono di avvicinare la tela ad un artista della cerchia di Pier Dandini.

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO
mer 1 MARZO 2017