Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Scuola romana, sec. XVIII

 Scuola romana, sec. XVIII
DAFNE
olio su tela, cm 64x49

Bibliografia di riferimento
A. Cametti, Arcangelo Corelli, i suoi quadri e i suoi violini, in “Roma” V, 1927, pp. 412-23 (citazione a p. 417)
F. Di Federico, Francesco Trevisani, 1972, cat. 43 (per Apollo e Dafne) e cat 46 (per Susanna)
La nostra figura può accostarsi alle opere giovanili di Francesco Trevisani e in particolare alla Susanna al bagno dipinta nel 1709-10 per il Conte di Schoenborn e tuttora a Pommersfelden, insieme a un Apollo e Dafne eseguito l’anno precedente. Quest’ultimo soggetto fu ripetuto da Trevisani in due figure distinte, come risulta dall’inventario di Arcangelo Corelli (1713) in cui sono citate una figura di Apollo e una di Dafne in tela da testa.

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO
mer 1 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 5.000,00