Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON PIPA olio su tela, cm 58x40
Il dipinto può confrontarsi con quello di medesimo soggetto, già attribuito a Michiel Sweerts al Fogg Art Museum di Cambridge (Mass.) e precedentemente a Barent Fabritius da J. Rosenberg.