Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Scuola dalmata, sec. XV

 Scuola dalmata, sec. XV
APOSTOLO
pietra d'Istria, cm 205x62x50

La scultura mostra affinità con le opere dello scultore Niccolò di Giovanni Fiorentino
(1415 ca.- Sebenico 1506 ca.)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO
mer 1 MARZO 2017