Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

 Mario Balassi

Mario Balassi
(Firenze 1604-1667)
SUSANNA E I VECCHIONI
olio su tela, cm 74x59,5

Provenienza
Collezione privata

Bibliografia di riferimento
D. Pegazzano, Corsi (parte prima) in Quadrerie e committenza nobiliare a Firenze nel Seicento e nel Settecento, a cura di C. De Benedictis, D. Pegazzano, R. Spinelli, Ospedaletto (Pisa), 2015, pp. 95-96, p. 85, p. 95

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO
mer 1 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 23.750,00