Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Giovanni Battista Merano

 Giovanni Battista Merano
(Genova 1632-Piacenza 1698)
ASSUNZIONE DI MARIA
olio su tela, cm 112x95
modelletto in relazione all'affresco nella chiesa di San Giovanni Battista a Savona,1693

Bibliografia di riferimento
M Newcome-Schleier, Giovanni Battista Merano, (Genova 1632 - Piacenza 1698), Torino, p. 108 e segg.

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO
mer 1 MARZO 2017