Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Giovan Battista Paggi

 Giovan Battista Paggi
(Genova 1554-1627)
RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 100x80

Opera corredata da parere scritto di Sandro Bellesi

Sandro Bellesi considera il dipinto qui presentato, finora inedito, una replica autografa del noto dipinto di Paggi già in Santa Maria degli Angeli a Firenze (oggi conservato presso le Gallerie Fiorentine).

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO
mer 1 MARZO 2017