Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Da Giuseppe Maria Crespi, sec. XVIII

SANT'ANDREA ADORA LA CROCE DEL PROPRIO MARTIRIO
olio su tela, cm 113x90

Il dipinto deriva da quello di Crespi con lo stesso soggetto nella chiesa di San Paolo d'Argon a Bergamo

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO
mer 1 MARZO 2017