Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Scuola napoletana, sec. XVIII
PAESAGGIO COSTIERO CON CAPRICCIO ARCHITETTONICO [..]

Scuola napoletana, sec. XVIII
PAESAGGIO COSTIERO CON CAPRICCIO ARCHITETTONICO E EPISODIO DEL NUOVO TESTAMENTO
olio su tela, cm 73,5x99,5

I motivi architettonici legati ai modelli di Leonardo Coccorante e i piccoli personaggi che in primo piano mettono in scena la consegna delle chiavi a Pietro richiamano i modi di Nicola Viso, attivo a Napoli nel XVIII secolo e noto per alcune opere firmate analoghe a quella qui offerta.

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO
mer 1 MARZO 2017