Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Bottega dei Maestri Caronesi, metà sec. XV  - Asta DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bottega dei Maestri Caronesi, metà sec. XV

SAN MATTEO E L'ANGELO
scultura in marmo, cm 87,5x43,5

La cuspide è riferibile alla bottega dei Maestri Caronesi (Filippo da Carona e Andrea da Giona) attiva nell'Italia settentrionale alla metà del Quattrocento.

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO
mer 1 MARZO 2017