Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

321

LUPO ALESSANDRO

Alessandro Lupo

 Alessandro Lupo
(Torino 1876 - Torino 1953)
PIAZZA SAN MARCO
olio su tela applicata su cartoncino, cm 49,5x39,5
retro: titolato, timbri ed etichetta della Galleria La Meridiana di Bologna, timbri ed etichetta della Berman Galleria d'Arte di Torino, iscritto Opera eseguita nel 1951 da mio padre il pittore Alessandro Lupo / autentificato Valeria Lupo

Provenienza
Berman Galleria d'Arte, Torino
Galleria La Meridiana, Bologna
Collezione privata

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO
mer 1 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 1.750,00