Asta (7)

Murano, XX secolo. 150 vetri da collezionare

mar 21 FEBBRAIO 2017
Milano, Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 21/02/2017 Ore 17:00
Esposizione da Venerdì 17 a Lunedì 20, ore 10-19 e Martedì 21 ore 10-13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 149 LOTTI
Vaso ovale schiacciato in vetro soffiato con cinque sovrapposizioni di canne verticali bicolori e spirali nere.Lunghezza [..]
venduto EUR 2.800,00
Pesce in vetro trasparente massiccio con sommersioni in successione multicolori.Lunghezza cm 35
venduto EUR 2.600,00
Vaso troncoconico in vetro incamiciato con decoro a murrine in canne policrome.Altezza cm 30
venduto EUR 900,00
Vaso troncoconico in vetro soffiato con grande macchia arancione interamente inciso alla mola con figure di donne.Altezza [..]
venduto EUR 800,00
Vaso globulare di forma asimmetrica con collo troncoconico in vetro soffiato a sommersioni policrome con decoro [..]
venduto EUR 1.000,00
Vaso a due bocche in forma di donna in vetro soffiato iridato e decoro a macchie ciclamino.Lunghezza cm 37
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Vaso in vetro a sfera con collo svasato in vetro bicolore con applicazioni e piede in vetro lattimo.Altezza cm [..]
venduto EUR 4.000,00
Vaso in vetro soffiato con foro centrale, ansa a lungo collo a becco con decoro a tessere e macchie policrome.Altezza [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Vaso in vetro trasparente con lungo collo con decoro di inclusioni astratte rosso corallo. Altezza cm 26,5
venduto EUR 1.400,00
Vaso pezzo unico in vetro trasparente con apertura a ventaglio contornata da grosse tessere a murrine policrome.Altezza [..]
Vaso in vetro soffiato verde fortemente iridato su base in vetro massello pesante e battuto.Altezza cm 52Firma [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Lotto composto da coppia di bicchieri e alzatina in vetro lattimo con decoro di polveri policrome e piede in cristallo.Diametro [..]
Cinque barattoli in vetro lattimo con decoro a polveri policrome e tappi in legno.Altezze cm 18,5 e cm 12,5Firme [..]
venduto EUR 1.100,00
Eccezionale piatto in vetro soffiato con grande fascia decorata a canne e murrine.Diametro cm 70Firma a punta [..]
Piatto ovale in vetro soffiato iridato con decoro di pesce inciso alla mola.cm 48x26Firma incisa
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Coppia di posaceneri in vetro calcedonio.Diametro cm 18 e cm 23,5Firmati a punta Venini Italia
venduto EUR 300,00
Coppia di vasi e ciotola in vetro acquamare con superficie leggermente battuta alla mola.Vasi altezze cm 32,5 [..]
Press papier in forma cubica in vetro azzurrognolo con fascia in pasta vitrea arancione.cm 12,5x11,5Firma a punta [..]
venduto EUR 600,00
Soprammobile in vetro pesante con superficie incisa alla mola.cm 11,5x11,5
venduto EUR 400,00
Vaso in vetro pesante pagliesco lavorato con profonde molature.Altezza cm 22Firma incisa Venini Italia
Anatra in vetro pesante con decoro di canne policrome e paste vitree.Lunghezza cm 32Firma all'acido Venini Murano [..]
venduto EUR 2.000,00
Uovo in vetro pesante inciso con decoro di strati colorati.Altezza cm 18,2Firma a punta Venini Italia e reca vecchio [..]
venduto EUR 1.400,00
Lunghezza cm 8Firma a punta Venini Italia
venduto EUR 300,00
Coppia di vasi in vetro soffiato ametista con coperchio ed impugnature in vetro pieno.Altezze cm 23,5 e cm 30,5Entrambe [..]
venduto EUR 750,00
Coppa in vetro trasparente con decoro a fasce policrome concentriche e piede massiccio. cm 22x17, altezza cm 18Firma [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.800,00
Vaso a cilindro ad incalmo con parte superiore decorata con spirale lattimo e parte inferiore in vetro verde. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Vaso ovale in vetro a doppio incalmo con bocca asimmetrica, base in vetro rosso corallo e parte superiore in vetro [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Figurina in vetro lattimo con applicazioni nere.Altezza cm 32Reca vecchio bollino Venini
Figurina modellata in vetro lattimo con applicazioni nere.Altezza cm 34Reca vecchio bollino Venini
Figurina in vetro lattimo raffigurante Pulcinella con applicazioni in vetro colorato.Altezza cm 35,5Reca vecchio [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.600,00
1 - 30  di 149 LOTTI