Asta (4)

GRANDE CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII  - Asta La cornice e' la piu' bella invenzione della pittura: la raccolta di Franco Sabatelli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie aperte rilevate rivolte verso l’interno, profilo a baccellature che dai centri si portano con andamento obliquo verso gli angoli, fascia a fogliette aperte rivolte all’esterno digradante a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 99x72,5, ingombro cm 117x90

mer 22 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 4.000,00