Asta (4)

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII  - Asta La cornice e' la piu' bella invenzione della pittura: la raccolta di Franco Sabatelli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in legno dorato di foggia ovale, battuta dentellata, gola liscia alla quale si applica in alto l’ampia cimasa a motivo rocaille sormontato da fiori e inquadrato da volute. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 28x22, ingombro cm 46x27,5

mer 22 MARZO 2017