Asta (4)

CORNICE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII  - Asta La cornice e' la piu' bella invenzione della pittura: la raccolta di Franco Sabatelli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII

in legno intagliato, dipinto e dorato; battuta liscia su fascia scolpita a perle intagliate entro un nastro intrecciato a formare un otto, profilo esterno di foggia sagomata intorno al quale si arrampicano foglie di quercia con ghiande, alternate ai centri e ai lati da decori rocaille; luce cm 65x52, ingombro cm 93x78

mer 22 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 875,00