Asta (4)

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in legno intagliato ebanizzato e lumeggiato in oro, battuta ornata da archetti alternativamente ebanizzati e dorati seguita da cordone piatto dorato; fascia lumeggiata scolpita ai centri da ampie volute contrapposte decorate da fogliette lanceolate e avvolte da nastri intagliati a dischetti sovrapposti, che agli angoli si aprono in foglie stilizzate rivolte verso l’esterno; luce cm 102x87, ingombro cm 131x115

Bibliografia di confronto
G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, p. 46 fig. d

Probabilmente una delle più amate e apprezzate cornici italiane, questo esemplare, realizzato con parti in legno dorato e altre in legno ebanizzato, è particolarmente apprezzabile anche in considerazione del suo ottimo stato di conservazione

mer 22 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 9.000,00